Заметки из Хибин — 2

7 сентября, 2017

ущелье Аку-Аку

В ущелье Аку-Аку я первый раз увидел горы. Они выросли из тумана и продолжали расти по мере моего устремления дальше вглубь ущелья.

Естественно, в моем организме возникла эмоция. Это редкая эмоция знакомства с чем-то большим, могущественным и, кажется, вечным. То, что настолько сильнее тебя, что даже не рассматривает тебя как своего противника.

Что-то подобное я ощущал в своей жизни три раза: когда побывал на разливе металла в кислородно-конвертерном цехе на Северстали (действие очень будоражащее) ; когда увидел человека на 3 головы выше меня (при моем росте 190 см это очень непривычный ракурс с того момента, как я достиг своего «потолка» ) ; когда впервые увидел плотно застроенные человейники в Мурино.

Ну и особенную сказочную красоту этих мест нельзя не отметить. Есть впечатление того, что место это тихое и даже заброшенное. Но впечатление это весьма обманчивое. Как только редкий путник покидает тропу ущелья, то слева, то справа начинают слышаться разнообразные звуки: будь то удары киркой по крепким камням — это трудолюбивые гномы добывают руду; будь то торопливый топот копыт — это эльфийские чистокровные лошади несут своих хозяев по их эльфийским срочным делам; будь то противный скрип — это энты-великаны трясут своими ветвистыми руками; и многие-многие другие звуки.

Сфотографировать их нет никакой возможности, очень уж чуткие эти твари, поэтому здесь читатель должен поверить мне на слово.

ущелье Аку-Аку

ущелье Аку-Аку

ущелье Аку-Аку

ущелье Аку-Аку

ущелье Аку-Аку