Велоэкспедиция Карельский май. Часть IV

27 марта, 2015

Фотографии из велоэкспедиции «Карельский май» случайно обнаружились под гигабайтами других фотографий на жестком диске. И чтобы они совсем не затерялись, размещу с небольшими комментариями их здесь. Фактически же экспедиция проходила в мае 2012 года.

Велоэкспедиция «Карельский май» — это недельный велопоход двух участников: меня, вашего покорного слуги, и моего друга Темыча. Маршрут: Медвежьегорск-Петрозаводск-Вытегра-Череповец, по дорогам федерального и регионального значения, с расчетным расстоянием 710 километров.

День 4.
Петрозаводск — Уя.
Расстояние: 49 км

2. Утро Петрозаводска встречает холодным весенним дождем и пасмурным небом, что несколько омрачает и предсказывает не совсем комфортный дальнейший путь и ночевку.

3.

4. По сложившейся российской традиции, асфальт, уложенный в дождливую погоду в лужи, будет крепче и долговечней.

5.

6.

7. Не смотря на погоду, парни с большим удовольствием гоняют мяч. Суровые северные парни.

8. Набережная. С открытия набережной прошло уже почти 20 лет, и здесь до сих пор еще чисто и аккуратно. Сразу понятно, сделано не просто для галочки-отписки.

9.

10.

11.

12. Набережная с лавочками и освещением, красота.

13.

14.

15.

16. Если бы не желтые ограждения, Петрозаводск деталями очень смахивает на Петербург.

17. В Красном бору под Петрозаводском в два этапа: с 9 августа по 15 сентября 1937 года и с 26 сентября по 2 октября 1938 года были расстреляны около 1200 жителей Карелии, большинство из которых были финнами и карелами по национальности.

На этом месте в память о погибших создан мемориал. Поисковые работы продолжаются по сегодняшний день.

18.

19. На ночевку встали недалеко от деревни Уя немного раньше запланированного: надо было успеть просушиться и подготовить велосипеды для дальнейшего похода до наступления темноты. Да и психологически от пейзажей «болото-кусты-деревья-асфальт» начинает чувствоваться тяжесть, что мешает полноценно работать ногами.

На сегодня все, скоро продолжение.