О платных парковках в Петербурге

2 марта, 2015

Прокатился я тут давеча на Караванную улицу посмотреть, что это за чудо-паркоматы такие установлены по московскому образу и подобию, которые принимают оплату за стоянку в парковочном пространстве.

Напомню читателю, что в Петербурге на Караванной и Итальянской улицах в демонстрационном режиме работает зона платной стоянки. То есть система есть, но денег пока за это никто не берет.

Что ж, пройдемте.

2. Зона платной стоянки обозначается знаком Р с дополнительным обозначением 10-15-20, который указывает на платные услуги.

Там, где я получил свой основной восьмилетний водительский стаж, после которого на знаки обращают внимание поскольку-постольку, никаких платных услуг на дорогах не было, поэтому такое обозначение для меня было в новинку, но, надеюсь, это только мой пробел в знаниях.

3. На тротуаре встречаем гигантский терминал для оплаты нашей стоянки.

4. Неожиданная неприятность — терминал не работает. Обратите внимание на коррозию. А ведь им всего навсего полгода.

5. Идем дальше и видим паркомат другого образца. Весь такой утонченный и элегантный, по сравнению с первым. Посмотрим как он работает.

6. Но что это? Снова никаких признаков жизни? Нажал кнопку включения. Нет, терминал мертв или просто отказывается со мной общаться.

7. Еще один. Судя по внешнему виду этот паркомат не только принимает оплату, но и кофе наливает. Почему он такой огромный?

Ладно, черт с ними с размерами, главное что бы терминал работал.

8. А, нет. Не работает. Фотографию сделал вчера, 1 марта, но вы обратите внимание на дату в трее операционной системы и в самой программе.

9. Следующий пациент тоже в глубоком сне.

10.

11.

12. Теперь самое интересное. Не смотря на то, что зона является демонстрационной, операции по регистрации транспортного средства необходимо делать в обязательном порядке. Так как ни один из 5 установленных терминалов в зоне не работает, регистрацию можно делать двумя оставшимися способами: смс или через мобильное приложение в телефоне.

13. В противном случае вполне себе не демонстрационный штраф.

14. Уезжаем отсюда.