Читальня: «Сделайте ваших детей успешными»

9 марта, 2015
1011252010

В книге Джима Роджерса «Сделайте ваших детей успешными. Советы по воспитанию от одного из самых влиятельных инвесторов в мире» рассматриваются в основном вечные вопросы о жизни и в правильном по мнению автора подходе к ней, с которыми рано или поздно сталкивается каждый человек. Изложение книги представлено как обращение отца к своим дочерям.

Удивительная легкость чтения, больше вечера не займет. Рекомендую скорее почитать, чем не почитать.

Некоторые выбранные мной цитаты:

— Очень важно избежать соблазна транжирить деньги просто потому, что они у вас есть. Расточительность — это не только залог финансовой катастрофы, но и риск забыть, что на самом деле важно в жизни.

— История многогранна. Она изучается с различных точек зрения: с позиций экономики и политики, с точки зрения США, Европы, азиатских, африканских и латиноамериканских стран. Вы узнаете, что история пишется победителями.

— По мере взросления вы осознаете, что война никогда не приносила ничего хорошего ни одной нации, в том числе и «победителям». Если вы окажетесь в стране на пороге войны советую вам покинуть ее до тех пор, пока конфликт не утихнет. Правда всегда становится первой жертвой войны, поэтому стоит держаться на расстоянии.

— «История повторяется, так или иначе, или, по крайней мере, созвучна сама себе», — сказал Марк Твен. Люди почти всегда остаются прежними. Заголовки неизменно будут пестреть революционными, увлекательными и радикальными словами. Если о чем-то говорят как о новом или необычном, загляните в прошлое, и найдете там его прототип.

— Очень часто именно эмоции движут рынки вверх и вниз. Никогда не забывайте, что экономика и фондовый рынок — это разные вещи.

— Все цены меняются под воздействием спроса и предложения. Поэтому невозможно искусственно управлять ценой на любом отрезке времени, даже если это касается только одной страны. Ни одно правительство, ни одна империя не могли победить спрос и предложение.

— Смотрите в будущее. Не цепляйтесь за то, что себя изжило. Неважно, сколько времени, сил или денег вы потратили, если что-то ушло, то ушло навсегда.

— Всегда покупайте только качественные вещи. Они прослужат дольше и сохранят свою ценность.

— Всегда ходите за продуктами сытыми, в противном случае вы накупите много ненужной еды.

— Никогда ни с кем не обсуждайте свой доход и сбережения. Мои родители и дедушки с бабушками внушили мне это правило, как часть хороших манер. Доказывайте свою состоятельность делами, а не разговорами о деньгах. В наши дни слишком многие разглагольствуют о деньгах и сорят ими. Надеюсь, вы не пойдете по этому пути.

— Очень важно разделять работу и личную жизнь. Избегайте вечерних посиделок в баре с коллегами. Вы заметите, что начальник на них не ходит, именно поэтому он начальник.

Информативность: ★★★☆☆
Легкость изложения: ★★★★★